Основная информация

В состав муниципального казённого учреждения культуры «Долгополянский культурно-досуговый Центр» входят структурные подразделения: Центр культурного развития Долгополянской сельской территории, Сорокинский сельский Дом культуры. Казачанский сельский Дом культуры, Шмарненский сельский клуб, Ивановский сельский клуб, расположенные на трёх сельских территориях: Долгополянская, Сорокинская и Казачанская.

В настоящее время в МКУК «Долгополянский КДЦ» работают 21 творческий работник.

Вокальному ансамблю «Полянушка» Центр Культурного развития Долгополянской сельской территории присвоено звание «народный». Студии декоративно-прикладного творчества «Пелагея» присвоено звание «народная».

В МКУК «Долгополянский КДЦ» в настоящее время действуют 85 культурно–досуговых формирований, которые объединяют 708 участников.

В культурно-досуговых учреждениях постоянно внедряются новые формы работы, среди них передвижные выставки.

Во исполнение постановления Правительства Белгородской области от 21 ноября 2011 года № 423-пп «О концепции проектирования социально — культурных кластеров в муниципальных образованиях Белгородской области на 2012 – 2017 годы» на территории Долгополянской сельской территории создан социально-культурный кластер в который входят: муниципальное учреждение культуры «Долгополянский культурно-досуговый Центр, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Монаковская школа», муниципальное казенное учреждение культуры «Старооскольская Централизованная библиотечная система», Долгополянская модельная библиотека, Управление Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа Белгородской области, муниципальное бюджетное учреждение ДО «ДШИ с. Монаково», индивидуальный предприниматель Болтенкова Екатерина Владимировна,  муниципальное бюджетное  учреждение «Центр развития физической культуры и спорта Старооскольского городского округа», общество с ограниченной ответственностью  «Провинция», местная религиозная организация Православный Приход Свято-Пантелеимонского храма села Долгая Поляна Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Совместно проводятся различные культурно-массовые мероприятия: Дни села, концертные программы, митинги, вечера–встречи, утренники, праздники народного календаря и другие.

В структурных подразделениях созданы комнаты и уголки народного быта. Учитывая местные традиции, проводятся фольклорные праздники, вечера – встречи с мастерами и мастерицами сёл, что способствует приобщению подрастающего поколения к народному творчеству. Для всех возрастных категорий предоставлены всевозможные виды культурно–досуговой деятельности различной направленности, организованы кружки и клубные  формирования по интересам.

Учреждение является некоммерческой организацией – муниципальным бюджетным учреждением, созданным в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления Старооскольского городского округа в сфере культуры.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование – Старооскольский городской округ Белгородской области (г. Старый Оскол, ул. Ленина 46/17, тел./факс 8-4725-226333). Функции и полномочия учредителя осуществляются администрацией Старооскольского городского округа Белгородской области, от имени которой выступает глава администрации Старооскольского городского округа.
Отдельные функции и полномочия учредителя в соответствии с муниципальными правовыми актам главы администрации Старооскольского городского округа выполняет Управление культуры администрации Старооскольского городского округа, г. Старый Оскол, проспект Комсомольский, 67, тел./факс (4725) 44-76-84.

Дата последнего изменения: 13 Апр 2022 14:26